Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Земельные правоотношения в Московской области и Москве. Понятие земельных правоотношений и их виды.

31.07.2013 07:13 | РФ, Город Москва

Под земельными правоотношениями принято понимать особый вид общественных отношений, который урегулирован нормами земельного права. Участники таких правоотношений имеют специальные субъективные права и обязанности в сфере охраны, распределения и использования земель. Это определение довольно формально и не отражает всей сути понятия. Следует отметить, что далеко не все отношения, связанные с землей, являются земельными и регламентируются нормами земельного права. Есть целый спектр отношений, которые регулируются смежными отраслями права.

В содержание земельных правоотношений входят взаимообусловленные юридические обязанности и права их участников. Под субъективными правами понимаются предоставленные определенному лицу мера и вид возможного поведения в сфере охраны, распределения и использования земель. В основе таких прав лежит обеспеченная и гарантированная правовая возможность, которая может быть реализована по собственному усмотрению субъекта.

Под юридической обязанностью подразумеваются возложенные на определенное лицо мера и вид должного поведения, которое обеспечивает право другой стороны и гарантировано государством. Юридическая обязанность может существовать как в интересах только управомоченного лица, так и всего государства в целом. В связи с этим ее реализация имеет императивный, властный характер. Юридические обязанности разделяют на активные (необходимость совершения определенных действия) и пассивные (необходимость воздержания от каких-либо действий).

Конкретное содержание обязанностей и прав субъектов земельных отношений зависит от характеристик земельного участка. К таким характеристикам следует отнести принадлежность участка к определенной категории земель, особенности его разрешенного использования и целевого назначения и т.д.

Земельные отношения можно классифицировать по разным основаниям. Наиболее известной является их классификация по главному хозяйственному назначению. По этому основанию принято выделять отношения, которые складываются в процессе сельскохозяйственного производства, при использовании земель в строительстве, промышленности, лесном хозяйстве, а также при использовании и выделении земель поселений.

В зависимости от функционального назначения земельные отношения делят на регулятивные (выражающиеся в совершении участниками позитивных действий) и правоохранительные (вызывающиеся отклонением в поведении участника от нормативных предписаний).

К тому же земельные отношения могут быть материальными (регламентированными нормами, которые устанавливают обязанности и права их участников) и процессуальными (установленными нормами, которые содержат формы реализации положений материального законодательства).

По степени определенности сторон земельные правоотношения подразделяются на относительные (при конкретизации всех сторон, их взаимных прав и обязанностей) и абсолютные (когда определен только один носитель субъективного права).

 

«Московская областная земельная компания»

Опубликовал:
Николай Николаевич

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Москве, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в городе Москва
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie